Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный
Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
Информация о товаре
- Код Товара: 1035471942
- Дозировка: 140 мкг/доза
- Фасовка: N1
- Форма выпуска: спрей назальный дозированный
- Упаковка: фл.
- Производитель: Ксантис Фарма Лимитед
- Завод-производитель: САГ Мануфактуринг С.Л.У. (Испания)
- Действующее вещество: Азеластин
Самовывоз в Москве бесплатно
Оплата при получении в аптеке картой или наличными
Бронь в аптеках из наличия в Москве
Товары-аналоги
Микро Лабс Лимитед (Индия)
Велфарм ООО (Россия)
Описание
Инструкция по применению Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный
Состав, форма выпуска и упаковка
Спрей:
- Действующее вещество: Азеластина гидрохлорид - 1,0 мг/мл / 0,140 мг/доза.
- Вспомогательные вещества: Гипромеллоза 2910 - 1,0 мг/мл / 0,140 мг/доза. Динатрия эдетата дигидрат - 0,5 мг/мл / 0,070 мг/доза. Лимонная кислота - 0,438 мг/мл / 0,061 мг/доза. Натрия гидрофосфата додекагидрат - 6,48 мг/мл / 0,907 мг/доза. Натрия хлорид - 6,87 мг/мл / 0,962 мг/доза. Вода очищенная до 1,0 мл / до 0,140 мл.
По 10 мл препарата во флакон из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), снабжённый дозатором-распылителем с защитным колпачком и пластиковым защитным полукольцом для предохранения от случайного нажатия.
1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Описание лекарственной формы
Прозрачный, бесцветный раствор.
Фармакотерапевтическая группа
Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фармакокинетика
Биодоступность после интраназального применения около 40 %. Максимальная концентрация (Cmax) в крови после интраназального применения достигается через 2-3 часа. При применении интраназально в суточной дозе 0,56 мг азеластина гидрохлорида (одно впрыскивание в каждый носовой ход дважды в день) средняя равновесная концентрация азеластина гидрохлорида в плазме крови через 2 часа после приема составляет 0,65 нг/мл.
Удвоение общей суточной дозы до 1,12 мг (два впрыскивания в каждый носовой ход дважды в день) приводит к устойчивой средней концентрации азеластина в плазме крови, равной 1,09 нг/мл.
Однако, несмотря на относительно высокое всасывание у пациентов, системное воздействие после интраназального применения приблизительно в 8 раз ниже, чем после приема внутрь суточной дозы 4,4 мг азеластина гидрохлорида, являющейся терапевтической пероральной дозой для лечения аллергического ринита.
Интраназальное применение у пациентов, страдающих аллергическим ринитом, вызывает повышение уровня азеластина в плазме крови по сравнению со здоровыми субъектами.
Другие фармакокинетические данные изучены при применении внутрь.
Связь с белками крови 80-90%.
Метаболизируется в печени путем окисления с участием системы цитохрома P450 с образованием активного метаболита дезметилазеластина. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов.
Период полувыведения (T½) азеластина – около 20 ч, его активного метаболита дезметилазеластина – около 45 ч.
Фармакодинамика
Азеластин – противоаллергическое средство длительного действия, производное фталазинона. Азеластин является селективным H1-гистаминоблокатором, оказывает антигистаминное, противоаллергическое и мембраностабилизирующее действие, снижает проницаемость капилляров и экссудацию, стабилизирует мембрану тучных клеток и препятствует высвобождению из них биологически активных веществ (гистамин, серотонин, лейкотриены, фактор, активирующий тромбоциты и др.), вызывающих бронхоспазм и способствующих развитию ранней и поздней стадии аллергических реакций и воспаления. При местном применении системное действие незначительное.
При интраназальном введении уменьшает зуд и заложенность носа, чиханье и ринорею. Ослабление симптомов аллергического ринита отмечается, начиная с 15 мин после применения и продолжается до 12 часов и более.
Клинически значимое воздействие на QT (QTc) интервал отсутствует даже при длительном применении высоких доз азеластина.
Показания к применению
Лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита (в т.ч. сенная лихорадка) и риноконъюнктивита.
Лечение симптомов вазомоторного (круглогодичного неаллергического) ринита, таких как заложенность носа, ринорея, чиханье, постназальный синдром.
Противопоказания к применению
Гиперчувствительность к азеластину и/или другим компонентам препарата.
При аллергическом рините и риноконъюнктивите – детский возраст до 6 лет; при вазомоторном рините – детский возраст до 12 лет.
Беременность и лактация, фертильность, детский возраст
При испытании доз, многократно превышающих терапевтический диапазон, на животных не получено какого-либо свидетельства о тератогенном действии, но поскольку не имеется опыта применения азеластина у беременных и кормящих, не рекомендуется использование назального спрея азеластина во время беременности, а также в период грудного вскармливания.
Побочные действия
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота побочных эффектов распределяется следующим образом: очень часто (>1/10); часто (от >1/100 до < 1/10); нечасто (от >1/1000 до < 1/100); редко (от >1/10 000 до < 1/1000); очень редко (от < 1/10 000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).
Часто – в результате неправильного способа введения, когда голова запрокинута назад, возможно появление горького вкуса во рту, что в редких случаях может вызывать тошноту.
Нечасто – слабое, преходящее раздражение воспаленной слизистой оболочки носа, проявляющееся жжением, зудом, чиханием, в редких случаях носовым кровотечением.
Очень редко – аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, крапивница), слабость, головокружение (может быть вызвано самим заболеванием).
Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие с лекарственными средствами и другими веществами
При интраназальном применении азеластина не выявлено клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Способ применения и дозы
Интраназально.
Аллергический ринит и риноконъюнктивит
При отсутствии иных рекомендаций взрослым и детям 6 лет и старше – по одной дозе (140 мкг/0,14 мл) в каждый носовой ход два раза в день утром и вечером.
При необходимости взрослым и детям старше 12 лет – по две дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход два раза в день утром и вечером.
Азеластин применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 6 месяцев непрерывного лечения.
Вазомоторный ринит
Взрослым и детям старше 12 лет – по две дозы (280 мкг/0,28 мл) в каждый носовой ход два раза в день утром и вечером.
Азеластин применяется до прекращения симптомов и подходит для продолжительного применения, но не более 8 недель непрерывного лечения.
Объем одного впрыскивания (одной дозы) составляет 0,14 мл и содержит 140 мкг активного вещества.
Порядок применения
- Перед применением прочистите носовые ходы.
- Удалите пластиковое защитное полукольцо.
- Снимите защитный колпачок.
- Перед первым использованием нажмите на распылитель 3-4 раза.
- В зависимости от назначенной дозы, впрысните по одному разу или по два раза в каждый носовой ход, держа голову прямо.
- Снова наденьте защитный колпачок.
Передозировка
На настоящий момент о случаях передозировки препарата при интраназальном применении неизвестно.
Меры предосторожности и особые указания
В отдельных случаях при употреблении назального спрея выявляется усталость, различной степени выраженности и слабость, которые могут быть вызваны также и основным заболеванием. В этих случаях не рекомендуется управлять автомобилем и работать с опасными механизмами. Употребление алкоголя может усилить эти явления.
В редких случаях утомление, усталость, головокружение или слабость, которые могут быть следствием самого заболевания, могут развиваться при использовании азеластина назального спрея. В этих случаях следует избегать вождения машины и работы со сложными механизмами.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °СУсловия отпуска из аптек
Без рецепта
Цены на Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный в аптеках Москвы
| Список аптек | Адрес | Часы работы | Цена |
|---|---|---|---|
| Планета Здоровья | Жуковка, деревня, Рублево-Успенское ш, д.74 стр.1 | Круглосуточно |
445.00 руб. |
| Мелодия здоровья | Москва, Молодёжная ул, д.5 |
Пн-Вс 09:00-21:00
|
512.00 руб. |
| Аптека Эконом | Москва, Таллинская ул, д.26 |
Пн-Вс 09:00-21:00
|
512.00 руб. |
| Магнит Аптека | Москва, Ленинский пр-кт, д.64/2 |
Пн-Сб 09:00-21:00
Вс 09:00-20:00
|
513.00 руб. |
| Фармленд | Реутов, Юбилейный пр-кт, д.33 |
Пн-Вс 08:00-22:00
|
549.54 руб. |
| Народная аптека | Пушкино, Московский пр-кт, д.20 |
Пн-Вс 09:00-22:00
|
555.00 руб. |
| ГОРЗДРАВ | Москва, посёлок Коммунарка, Бачуринская ул, д.7 кор.2 |
Пн-Пт 08:00-22:00
Сб-Вс 09:00-21:00
|
559.00 руб. |
| ТД Здоровье | Москва, Шоссейная ул, д.66 |
Пн-Вс 09:00-21:00
|
559.00 руб. |
| Парацельс | Жуковский, Дзержинского ул, д.22 |
Пн-Вс 08:00-21:00
|
559.00 руб. |
| ФармаТ | Фрязино, Полевая ул, д.6 |
Пн-Вс 09:00-21:00
|
559.00 руб. |
Оставить отзыв о Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный
Анна
2023-03-15 18:06:50
С аллергией на пыль жить очень тяжело. Потому что она буквально повсюду. Поэтому всегда ношу с собой азеластин-ксантис, чтоб снять заложенность носа и отек. Он действует очень продолжительное время, я максимум использую пару раз в день, на мой взгляд это большое преимущество.
Опыт полезен?
Ответить
Цена на Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный в других городах
Купить Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный в Москве в ближайшей аптеке на сервисе Asna.
Цена на Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный в аптеках Москвы от 445 руб. при заказе онлайн.
Инструкция по применению, аналоги, отзывы, наличие и фото Азеластин-ксантис 140мкг/доза 10мл спрей назальный дозированный доступны на странице товара.