Москва
В каталог
Внимание!
Максимальная сумма заказа в выбраной
аптеке 20 000 руб. Данный товар
не может быть добавлен в корзину
Товар добавлен
в корзину
НО-ШПАЛГИН N12 таб. Chinoin Pharmaceutical and Chemical Work

Но-шпалгин n12 таб. chinoin pharmaceutical and chemical work

  • Дозировка:40мг+8мг+500мг
  • Фасовка:N12
  • Форма выпуска:таб.
  • Производитель:Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co. (Венгрия)

Состав и форма выпуска

Таблетки — 1 табл. парацетамол — 500 мг дротаверина гидрохлорид — 40 мг кодеина фосфат (в форме гемигидрата) — 8 мг вспомогательные вещества: поливидон; желтая окись железа (E172); магния стеарат; кислота аскорбиновая; кросповидон; тальк; крахмал кукурузный; МКЦ; крахмал предварительно желатинизированный в блистере 6 шт.; в коробке 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Светло-желтые таблетки с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы, с делительной риской на обеих сторонах.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. Их фармакокинетика не изменяется также и при повторном приеме. Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия в отношении связывания с белками плазмы крови. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина, увеличивая T1/2 в 2-7 раз, т.е. in vivo он также может угнетать метаболизм дротаверина Изменение фармакокинетических параметров показало, что равновесное состояние может быть достигнуто на 6-й день, при применении однократной дозы, и на третий день при применении двойной дозы. Но-Шпалгин увеличивает значения AUC и Cmax дротаверина. Значения Cmax находятся в пределах 132-171 нг/мл, AUC0-24 — 463-830,2 нгxч/л. Это может выражаться в более эффективном анальгетическом эффекте с несколько удлиненной продолжительностью. Аналогичное явление было показано также для парацетамола. Но-Шпалгин увеличивает AUC парацетамола, что приводит к значительному снижению клиренса. Значения Cmax находятся в пределах 5495-6752 нг/мл, AUC0-24 — 21760,8-26524,7нгxч/л, клиренс — 365-418 мл/мин

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, и в меньшей степени на периферии (блокируется действие ПГ и других веществ, стимулирующих болевые рецепторы). Дротаверин — производное изохинолина, оказывающее спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV. Следствием этого является увеличение концентрации цАМФ, который инактивирует фермент миозинкиназу и приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме этого, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от различных уровней фосфодиэстеразы IV, т.к. содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно. Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который действует через рецепторы мю и каппа, участвующие в передаче болевых импульсов в ЦНС.

Клиническая фармакология

Может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

Показания

— головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), сосудистого генеза, а также головная боль в результате переутомления или после острого стресса.

Противопоказания

— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность (снижение сердечного выброса);

— AV-блокада II-III степени;

— дыхательная недостаточность;

— обострение бронхиальной астмы;

— хронический алкоголизм и наркомания;

— состояние после черепно-мозговой травмы;

— внутричерепная гипертензия;

— заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— лечение ингибиторами МАО и период до 14 дней после его окончания;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— лечение другими препаратами, содержащими парацетамол;

— головная боль, вызванная приемом лекарственных средств (анальгетиков, эрготамина);

— токсическая диспепсия, диарея на фоне псевдомембранозного колита, обусловленного применением цефалоспоринов, линкозамидов, пенициллинов (из-за содержания в составе препарата кодеина);

— острое угнетение дыхательного центра (связи с наличием в составе препарата кодеина);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституционной гипербилирубинемии) и других доброкачественных гипербилирубинемиях; у пациентов пожилого возраста, у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести; у пациентов с артериальной гипотензией (возможность усиления артериальной гипотензии из-за наличия в составе препарата дротаверина); у пациентов, получающих длительную антикоагулянтную терапию (возможен только кратковременный прием препарата, т.к. при длительном приеме парацетамола у таких пациентов увеличивается риск развития кровотечения).

Указания для детей и беременных

В настоящее время недостаточно данных по применению препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Но-шпалгин® противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Препарат противопоказан: детский возраст до 6 лет.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10%), часто (≥1%-<10%), нечасто (≥0.1%-<1%), редко (0.01%-0.1%), очень редко (<0.01%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение АД, сердцебиение.

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, запор, панкреатит (из-за содержания в составе препарата кодеина).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: при приеме препарата в высоких дозах, особенно длительно, возможно токсическое поражение печени, а при приеме препарата в очень высоких дозах (превышающих рекомендованные дозы) может развиться опасное для жизни поражение печени (необратимый некроз печеночной ткани).

Со стороны системы кроветворения: редко - нарушения кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).

Дерматологические реакции: у пациентов с повышенной чувствительностью возможны сыпь, гиперемия кожи.

Аллергические реакции: очень редко - системные аллергические реакции, в т.ч. бронхоспазм, сенная лихорадка, отек слизистой оболочки носа; преходящая метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном приеме в высоких дозах возможно снижение функции почек.

Лекарственное взаимодействие

Из-за содержания дротаверина гидрохлорида: при одновременном применении с леводопой, действие последней снижается, т.е. могут усилиться тремор и ригидность. Из-за содержания парацетамола: при совместном применении с гепатотоксичными препаратами, вызывающими повышение активности ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола; с хлорамфениколом — возрастает T1/2 последнего и увеличивается его токсичность; одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени; снижает эффективность урикозурических препаратов; метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает; при длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола. Из-за содержания кодеина: кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. При необходимости Но-Шпалгин может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

Дозировка

Внутрь. Для достижения быстрого обезболивающего действия рекомендуется принимать препарат натощак (до еды или через 2 ч после еды) и запивать его 1 стаканом воды.

Взрослые и дети старше 12 лет. При головной боли однократная доза таблеток Но-шпалгин® составляет 1–2 табл., при необходимости ее прием может повторяться каждые 8 ч. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 табл., а при длительном лечении (более 3 дней) суточная доза не должна превышать 4 табл.

Дети в возрасте 6–12 лет однократная доза таблеток Но-шпалгин® составляет 0,5–1 табл., при необходимости ее прием может повторяться с 10–12-часовым интервалом. Максимальная суточная доза составляет 2 табл. в сутки.

Больные пожилого возраста: при отсутствии серьезных нарушений функции печени и почек рекомендуется прием обычной дозы для взрослых.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сосудистая недостаточность и угнетение дыхания (обусловлены передозировкой кодеина). Признаки повреждения печени, обусловленные высокой дозой парацетамола, могут проявляться по прошествии 3 дней. Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление токсичных промежуточных продуктов метаболизма. Ранними симптомами передозировки являются: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, потливость. Лечение: промывание желудка и применение солевых слабительных. При тяжелом угнетении ЦНС для контроля состояния может понадобиться искусственная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона. Для улучшения функционального состояния печени назначают гепатопротекторы. Применять препарат более длительно, чем в течении 3 дней, можно только под контролем врача.

Меры предосторожности

В случае продолжительного приема препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов в крови.

Раскрыть описание Скрыть описание

Оставить отзыв о Но-шпалгин n12 таб. chinoin pharmaceutical and chemical work Оставить отзыв о Но-шпалгин n12 таб. chinoin pharmaceutical and chemical work