Наверх
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Вам уже доступны низкие цены «АСНА Экономия»!
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Вам уже доступны низкие цены «АСНА Экономия»!
При сумме корзины от 3000 р. вам будут
доступны низкие цены «АСНА Экономия»
В интернет-аптеке АСНА можно выгодно купить нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser в разделе каталога Противовоспалительные средства. Удобный онлайн поиск медикаментов по выгодным ценам!
Нажмите сюда, чтобы узнать условия покупки этого товара по минимально доступной цене
Нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser В интернет-аптеке АСНА можно выгодно купить нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser в разделе каталога Противовоспалительные средства. Удобный онлайн поиск медикаментов по выгодным ценам!

Нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
В каталог

Нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser

  • Дозировка: -
  • Фасовка: -
  • Форма выпуска: таб. покрытые пленочной оболочкой
  • Упаковка: блистер
  • Производитель: -
  • Действующее вещество: Ибупрофен + Парацетамол
У вас пока нет избранных аптек…
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Вам уже доступны низкие цены «АСНА Экономия»!
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Низкие зеленые цены «АСНА Экономия» будут доступны при сумме корзины от 3 000 руб.
Вам уже доступны низкие цены «АСНА Экономия»!
При сумме корзины от 3000 р. вам будут
доступны низкие цены «АСНА Экономия»

Уважаемые покупатели! Вы можете заказать препарат Нурофен Экспресс форте №20 400 мг:

  • Информация о товаре
  • Описание
  • Состав и форма выпуска

    Таблетка, покрытая пленочной оболочкой 1 табл.

    • активные вещества:
      • ибупрофен 200 мг
      • парацетамол 500 мг
    • вспомогательные вещества:
      • кроскармеллоза натрия — 30 мг;
      • МКЦ — 120 мг;
      • кремния диоксид коллоидный — 3 мг;
      • магния стеарат — 5 мг;
      • стеариновая кислота — 4 мг
    • оболочка пленочная:
      • белая (поливиниловый спирт — 40%, титана диоксид — 25%, макрогол — 20,2%, тальк — 14,8%) — 13 мг;
      • с перламутровым эффектом (поливиниловый спирт — 47%, тальк — 27%, макрогол — 13,3%,
      • перламутровый пигмент на основе слюды — 10% (титана диоксид — 28%, калия алюмосиликат (Е555) — 72%),
      • полисорбат — 2,7%) — 7 мг

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг + 500 мг. По 4, 5, 6, 8, 10 или 12 табл. в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 бл. в картонной пачке.

    Описание лекарственной формы

    Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ.

    Фармакологическое действие

    Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

    Показания к применению

    • боль в спине;
    • боль в суставах;
    • мышечные и ревматические боли;
    • невралгия;
    • головная боль;
    • мигрень;
    • зубная боль;
    • болезненные менструации;
    • боль в горле;
    • лихорадочное состояние;
    • симптомы простуды и гриппа;
    • симптоматическое лечение боли, требующее более выраженного обезболивающего эффекта, чем эффект ибупрофена или парацетамола по отдельности.

    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата;
    • одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч.в анамнезе);
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
    • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
    • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
    • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;
    • декомпенсированная сердечная недостаточность;
    • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • цереброваскулярное или иное кровотечение;
    • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
    • беременность (III триместр);
    • детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) (повышен риск асептического менингита); почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность; частое употребление алкоголя; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания; одновременное применение ЛС, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС (в т.ч.циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или антиагрегантов (в т.ч.ацетилсалициловая кислота, клопидогрел); беременность I–II триместр, период грудного вскармливания; пожилой возраст; цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий.

    При наличии состояний, указанных в данном подразделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

    Применение при беременности и детям

    Данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды, а также усиливать кровотечение как у матери, так и у ребенка. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод. По возможности, следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности. В случае необходимости применения препарата в I и II триместрах и во время родов следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    Ибупрофен и его метаболиты в незначительных количествах (0,0008% от дозы, принятой матерью) проникают в грудное молоко, данные об отрицательных последствиях для здоровья грудного ребенка отсутствуют. Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако клинически значимого эффекта не оказывает.

    Побочные действия

    Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

    У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

    Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

    Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≤1/10 000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)*.

    Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

    Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит**.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка.

    Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — гипергидроз (усиленная потливость).

    Лабораторные показатели: часто — повышение уровня АЛТ, ГГТП, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечасто — повышение уровней АСТ, ЩФ, КФК, понижение уровня Hb, повышение уровня тромбоцитов.

    При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Лекарственное взаимодействие

    Парацетамол

    Противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном.

    Антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и повышать риск кровотечения.

    Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с колестирамином.

    Ибупрофен

    Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

    Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

    Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

    С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

    Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

    Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например пациенты с обезвоживанием или пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

    ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

    Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

    Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

    Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

    Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

    Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

    Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

    Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

    Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

    Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

    Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Дозировка

    Внутрь, только для кратковременного применения.

    Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. до 3 раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч. Максимальная разовая доза: 2 табл. (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

    Максимальная суточная доза для взрослых: 6 табл. (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола). Максимальная суточная доза для детей 12–18 лет: 4 табл. (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).

    Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Необходимо внимательно прочитать инструкцию перед приемом препарата.⁠

    Передозировка

    Парацетамол

    Симптомы: в течение первых 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.

    Лечение: необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята менее 1 ч назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 ч или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 ч после приема препарата. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят в/в N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения. Вне больницы, если нет рвоты, можно применить метионин внутрь. Пациентов, обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 ч после приема препарата, необходимо направить к специалисту по отравлениям.

    Дополнительная информация об особых группах пациентов. Повышенный риск повреждения печени при передозировке парацетамола наиболее вероятен у пациентов, длительно получающих лечение ферментиндуцирующими средствами (такими как карбамазепин, фенобарбитон, фенитоин, примидон, рифампицин и зверобой продырявленный); пациентов, употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых; пациентов с истощением глутатиона (например с пищевыми расстройствами, кистозным фиброзом, ВИЧ-инфекцией, кахексией, голодающие).

    Ибупрофен

    У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

    Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

    Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/ввведением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

  • Отзывы(10)
  • Отзывы о Нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser

Состав и форма выпуска

Таблетка, покрытая пленочной оболочкой 1 табл.

  • активные вещества:
    • ибупрофен 200 мг
    • парацетамол 500 мг
  • вспомогательные вещества:
    • кроскармеллоза натрия — 30 мг;
    • МКЦ — 120 мг;
    • кремния диоксид коллоидный — 3 мг;
    • магния стеарат — 5 мг;
    • стеариновая кислота — 4 мг
  • оболочка пленочная:
    • белая (поливиниловый спирт — 40%, титана диоксид — 25%, макрогол — 20,2%, тальк — 14,8%) — 13 мг;
    • с перламутровым эффектом (поливиниловый спирт — 47%, тальк — 27%, макрогол — 13,3%,
    • перламутровый пигмент на основе слюды — 10% (титана диоксид — 28%, калия алюмосиликат (Е555) — 72%),
    • полисорбат — 2,7%) — 7 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг + 500 мг. По 4, 5, 6, 8, 10 или 12 табл. в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 бл. в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

Показания к применению

  • боль в спине;
  • боль в суставах;
  • мышечные и ревматические боли;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • боль в горле;
  • лихорадочное состояние;
  • симптомы простуды и гриппа;
  • симптоматическое лечение боли, требующее более выраженного обезболивающего эффекта, чем эффект ибупрофена или парацетамола по отдельности.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч.в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
  • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) (повышен риск асептического менингита); почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность; частое употребление алкоголя; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания; одновременное применение ЛС, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС (в т.ч.циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или антиагрегантов (в т.ч.ацетилсалициловая кислота, клопидогрел); беременность I–II триместр, период грудного вскармливания; пожилой возраст; цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий.

При наличии состояний, указанных в данном подразделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Применение при беременности и детям

Данные по применению препарата во время беременности отсутствуют. Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды, а также усиливать кровотечение как у матери, так и у ребенка. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод. По возможности, следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности. В случае необходимости применения препарата в I и II триместрах и во время родов следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Ибупрофен и его метаболиты в незначительных количествах (0,0008% от дозы, принятой матерью) проникают в грудное молоко, данные об отрицательных последствиях для здоровья грудного ребенка отсутствуют. Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако клинически значимого эффекта не оказывает.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≤1/10 000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)*.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит**.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка.

Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени (особенно при длительном применении), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — гипергидроз (усиленная потливость).

Лабораторные показатели: часто — повышение уровня АЛТ, ГГТП, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечасто — повышение уровней АСТ, ЩФ, КФК, понижение уровня Hb, повышение уровня тромбоцитов.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном.

Антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и повышать риск кровотечения.

Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с колестирамином.

Ибупрофен

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например пациенты с обезвоживанием или пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Дозировка

Внутрь, только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. до 3 раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч. Максимальная разовая доза: 2 табл. (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

Максимальная суточная доза для взрослых: 6 табл. (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола). Максимальная суточная доза для детей 12–18 лет: 4 табл. (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).

Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Необходимо внимательно прочитать инструкцию перед приемом препарата.⁠

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: в течение первых 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.

Лечение: необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята менее 1 ч назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 ч или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 ч после приема препарата. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят в/в N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения. Вне больницы, если нет рвоты, можно применить метионин внутрь. Пациентов, обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 ч после приема препарата, необходимо направить к специалисту по отравлениям.

Дополнительная информация об особых группах пациентов. Повышенный риск повреждения печени при передозировке парацетамола наиболее вероятен у пациентов, длительно получающих лечение ферментиндуцирующими средствами (такими как карбамазепин, фенобарбитон, фенитоин, примидон, рифампицин и зверобой продырявленный); пациентов, употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых; пациентов с истощением глутатиона (например с пищевыми расстройствами, кистозным фиброзом, ВИЧ-инфекцией, кахексией, голодающие).

Ибупрофен

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/ввведением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Отзывы о Нурофен лонг n12 таб. покрытые пленочной оболочкой reckitt benckiser