Все аптеки города Все аптеки города
Ваш город  ?
Выбрать аптеку
В каталог
РИНОНОРМ 0,1% 10мл спрей

Ринонорм 0,1% 10мл спрей

  • Дозировка:0,1%
  • Фасовка:10мл
  • Форма выпуска:спрей
  • Производитель:Merckle (Германия)

Состав и форма выпуска

Спрей назальный для взрослых — 1 мл ксилометазолин — 1 мг вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты; натрия цитрат; глицерол 85%; вода для инъекций во флаконах темного стекла по 10 мл с дозирующей насадкой и защитным колпачком; в пачке картонной 1 флакон. 1 доза, равная 0,09 мл, содержит 0,09 мг ксилометазолина. Спрей назальный для детей — 1 мл ксилометазолин — 0,5 мг вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты; натрия цитрат; глицерол 85%; вода для инъекций во флаконах темного стекла по 10 мл с дозирующей насадкой и защитным колпачком; в пачке картонной 1 флакон. 1 доза, равная 0,045 мл, содержит 0,045 мг ксилометазолина.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, беременность, атрофический ринит, гипертиреоз. В период лактации препарат можно применять только под наблюдением врача.

Указания для детей и беременных

Противопоказан во время беременности и период лактации.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия.

Дозировка

Интраназально, капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет: по 2–3 капли 1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю; обычно достаточно применять препарат 4 раза в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет: по 1–2 капли 0.5% раствора в каждую ноздрю один или два раза в день; не следует применять препарат более трех раз в день. Применение распылителя (только для взрослых).Следует удалить защитный колпачок, перед применением несколько раз нажать на распылитель, пока струя не станет равномерной.При последующем применении распылитель-дозатор может быть использован без предварительной подготовки. Для того,чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально так, чтобы насадка была направлена вверх.Затем следует поместить насадку в ноздрю, быстро резко надавить один раз на распылитель и вынуть из ноздри.Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному распределению препарата. Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) — необходимо 3–4 раза в день накладывать небольшое количество геля как можно глубже в каждую ноздрю. Последний раз обычно накладывается незадолго до сна.

раскрыть описание скрыть описание