Все аптеки города Все аптеки города
Ваш город  ?
Выбрать аптеку
В каталог
ГЛИКОДИН 100мл сироп

Гликодин 100мл сироп

  • Дозировка:Не имеется
  • Фасовка:100мл
  • Форма выпуска:сироп
  • Упаковка:
  • Производитель:Алембик Лимитед (Индия)

Состав и форма выпуска

Сироп — 1 мл декстрометорфан гидробромид — 2 мг терпингидрат — 2 мг левоментол — 0,75 мг вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Коричневая жидкость без каких-либо инородных частиц, с характерным вкусом и запахом.

Фармакологическое действие

Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия — через 10-30 мин после приема, продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч у детей. Терпингидрат обладает отхаркивающим действием, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета. Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при появлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться с мочой. Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Показания

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Противопоказания

Гиперчувствительность,бронхиальная астма,беременность, период лактации,грудной возраст.C осторожностью. Нарушение функции печени.

Указания для детей и беременных

Противопоказано во время беременности и период лактации.

Побочные действия

Сонливость,тошнота,головокружение,кожный зуд,крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Дозировка

Внутрь.Взрослые:1 ч.ложка (5 мл) 3-4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет - по рекомендации врача; от 4 до 6 лет - 1/4 ч.ложки 3-4 раза в день; от 7 до 12 лет - 1/2 ч.ложки 3-4 раза в день.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства. Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение. Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

раскрыть описание скрыть описание